По местам боёв и переформирований 124-ой дивизии,
её предшественников, фронтовых соседей, боевых товарищей

День Победы

Всеволожск





День Победы — это не праздник. Даже не «праздник со слезами на глазах». Теперь остались одни слезы.

День Победы — это день поминовения погибших. Как правило, лучших людей, самых отважных и сильных, без которых оставшиеся в живых и их потомки не смогли защитить страну от врагов и предателей.

День Победы — это день поминовения Советского Союза, нашей великой Родины.

Давно пора менять ритуал Дня Победы, а то он становится ханжеством. Минута молчания о погибших — и славословие выжившим. Трескучие речи - и трусливое замалчивание бесславных поражений в Третьей мировой («холодной») и в Четвертой (информационной) войнах.

В назидание потомкам, День Победы должен стать днем памяти о главном источнике победы над фашистскими захватчиками — о дружбе народов и руководящей роли русского народа, у которого, как вынужден был признать тов. Сталин 24 мая 1945 года, «ясный ум, стойкий и героический характер, высокое терпение».

А во Всеволожске вообще додумались размежеваться. Сначала провели митинг перед комплексом правоохранительных зданий; потом прошли мимо разрушающегося здания, в котором квартировал гвардейский 1-ый минно-торпедный авиаполк, в августе 1941 бомбивший Берлин; прошли мимо памятника Дороге жизни, не оставив ни одного цветка; наконец, возложили венки у мемориала-новодела на Румболовской высоте и тут же устроили гулянье.

И все же это был, пожалуй, единственный день, когда чувствовалось уважение к старикам.

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << фотоальбомы << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>


Хостинг от uCoz