Николай Иванович Орлов, член комитета общественной защиты поселка Гарболово

Депутат разбушевался

Я, как и большинство жителей поселка Гарболово, не читаю газету «Всеволожские вести». Из принципа.

Но на днях, когда я вернулся со своей Родины – Арзамаса, мне сунули в руки специальный выпуск «Всеволожских вестей», где начальник Лесколовского ЖКХ, он же муниципальный депутат В.Иванов посвятил моей персоне статью «Встреча в узком кругу». В статье народный избранник сетует, что встреча главы районной администрации И. Самохина и жителей поселка Гарболово прошла в узком кругу, и, мол, эта «тайная вечеря» на совести поселкового комитета спасения во главе с Н. Орловым, который забыл пригласить на эту знаменательную встречу жителей нашего городка.

Начну свою полемику с пословицы: если рожа крива нечего на зеркало пенять. Это к тому, что, не считая депутата Иванова, в администрации Куйвозовской волости три десятка муниципальных чиновников, которые вместе с депутатом были обязаны постучать в каждую квартиру и сообщить всем об этом эпохальном событии. Если бездельники не смогли собрать народ на встречу с главой администрации И.В. Самохиным, то, что они вообще могут?

А наш комитет, над названием и деятельностью которого юродствует депутат Иванов и который избрали гарболовские жители, называется комитетом общественной защиты, а не спасения.

Защиты от равнодушных начальников Токсовской КЭЧ, неудовлетворительно обслуживающих наш городок, от прожженных муниципальных и коммунальных чиновников, которые в мутной коммунальной воде ловят свою «золотую рыбку».

Защиты от муниципального произвола, дерущего с нас за неоказанные коммунальные услуги три шкуры, от болтунов из депутатского корпуса, которые, не отрывая задницу от депутатского кресла, устанавливают для нас всех грабительские коммунальные тарифы в размере 100 процентов.

Благодаря им, и в том числе и депутату Иванову, цена коммунальных услуг возросла в 5 раз. При этом количество и качество этих услуг ухудшилось пропорционально цене.

Чтобы вынудить местную власть хотя бы выслушать претензии жителей поселка, последние и самоорганизовались в комитет общественной защиты населения. Комитет написал от имени своих земляков письма и заявления во все органы власти с требованием отчитаться перед избирателями о своей деятельности, а скорее, бездеятельности.

Депутат Иванов отчитался. Наклеив ярлыки «болтунов» и «бездельников». Ну что ж, выскажу и я свою точку зрения о нем.

Облеченный пять лет назад доверием избирателей Куйвозовской волости, мелкий гарболовский предприниматель, получивший депутатский мандат, «конвертировал» наше доверие в непыльную и хлебную должность начальника Лесколовского ЖЭКа. С тех пор называть Иванова «народным избранником» это все равно, что назвать Чубайса другом нищих и обездоленных. Его личные интересы, на мой взгляд, стали прямо противоположными интересам тысяч людей, живущих в депутатском околотке.

Гарболовцы, к примеру, обращались к нему по поводу местечкового беспредела с выездной торговлей. До недавнего времени все мы могли купить необходимые товары и продукты у приезжающих в наш поселок автолавок. Сегодня эта торговля запрещена. Страдаем мы, потребители. В выигрыше лишь директор рынка, которому, как синекура, досталась должность распорядителя поселковой торговли и право взимать сбор со всех «коробейников», приезжающих торговать на гарболовской земле. Цена за их товары сразу подскочила. Вот так незатейливо с наших карманов вытаскивают наши деньги. Причем, организаторы этого отъема рядятся в тогу местечковых патриотов, мол, данный побор пойдет на закупку инвентаря для вашего домоуправления. Люди не оценили ни их патриотизм, ни их поборы. Тогда выездную торговлю прикрыли вовсе.

Неоднократно к коммунальному депутату обращались избиратели и с другой бедой – тотальным воровством из сараев, гаражей и квартир. В поселке не проходит и дня без очередного заявления о краже. Воров этих все знают. 12 июля с.г. одного из них взяли с поличным. Позвонили участковому. Просили забрать фигуранта и оформить, как положено по закону. Но у участкового, видимо, свой закон. Он отказался ехать к нам, при этом в таком тоне, словно это мы воруем сами у себя.

Вмешался в эту безобразную ситуацию депутат Иванов? Как бы не так. Ехало ему и болело. И так по всем вопросам, которые беспокоят нас или мешают нам жить.

Ну да Бог с ним, Ивановым. Он за время ношения депутатского звания решил свои личные проблемы. Была бы совесть, сложил бы после этого депутатские полномочия и не дурил народ.

Но теперь чего вспоминать об этом, когда на носу следующие выборы в органы власти местного самоуправления. Вот они-то, по моему разумению, и являются причиной хамского выпада в адрес комитета общественной защиты поселка Гарболово со стороны Иванова. Чего стоят и заголовки в этом номере «Всеволожских вестей». «Не допустить к власти рвачей и хапуг», «Чего боится узкий круг комитета спасения», «Нами будут руководить…», «разного рода болтуны» и т.д.

Чувствуете, какой лексикон у господина депутата и газеты, представляющей районную власть. Им и «желтая» пресса позавидовать может. А я, прочитав спецвыпуск «Всеволожских вестей», сначала не понял: чего это они так злобствуют? Потом сам допер до ответа: бьют, потому что боятся, что разрозненные активисты поселка и волости станут организованной силой с помощью комитета общественной защиты. И хотя большинство из нас и не помышляло идти на выборы, теперь мы обязательно воспользуемся «подсказкой» Иванова. И мы решили, что на выборы обязательно пойдем. Чтобы поставить заслон лицемерам и бездельникам, которые находятся на содержании у власти и которых власть использует конкретно и одноразово. Для дальнейшего употребления эти фигляры не годятся.

А с той самой встречи «в узком кругу» я вынес стойкое убеждение, что цивилизованный диалог возможен только с главой районной администрации И.В. Самохиным. С его подчиненными, в том числе с депутатом Ивановым, он не мыслим в принципе. Когда народу нечего сказать, они диалог с ним всегда подменяют базарной бранью.

Уважаемые жители Всеволожского района!

Надеяться, что нынешняя власть повернется к нам лицом, озаботится нашими проблемами – бессмысленно и бесполезно.

А потому, как советует депутат Иванов, нужно активно включаться в избирательную компанию всем миром. Нам уже терять нечего. Остается лишь надежда, что только мы сами можем взять власть в будущих Советах в свои руки.

«Грязные от трудов праведных» ручонки нынешних депутатов и чиновников для выполнения властных полномочий в интересах народа не приспособлены.

В этой связи прошу финансовые органы муниципального образования проверить расходование депутатского фонда Иванова. Так как строительство и ремонт части объектов, о которых он живописал и поставил себе в заслугу, построены и отремонтированы без его участия.

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << #15/104, июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz