Г. Знаменский, «Советская Россия» от 28.07.05 (в сокращении)

Старушка и яблоко

Она подошла к овощно-фруктовому лотку, чтобы купить для себя яблочки. Продавец, упитанный азербайджанец, с презрительно-жалостливой улыбкой наблюдал, как старушка поднесла, было, свою сухонькую ручку к пирамиде сочных нежно-зеленых фруктов, но через мгновение, словно обжегшись, отдернула ее. «Дорого-то как...», — прошептала она, словно извиняясь за то, что не сможет своими медяками поддержать финансовое благополучие его семьи и десятков жирующих в России родственников. А в глазах ее был страх перед белым квадратиком ценника, на котором чернели цифры — цена этих яблок.

А в доме через дорогу было широко распахнуто окно, и через него доносились звуки включенного на полную громкость телевизора. ...Президент наигранно интересовался у премьера «уровнем роста благосостояния граждан», а тот срывающимся от упитанности голосом докладывал, что «благосостояние повышается с каждым днем», «пенсии и зарплаты растут и регулярно выплачиваются», а народ «с пониманием относится к проводимым реформам, цель которых — экономический рост». Президент, довольно кивнув, уточнил, что «экономический рост и благосостояние граждан — наша главная задача и цель».

Затем Кудрин, Греф и Зурабов наперебой задолдонили о «небывалом прорыве» в медицине и социальной сфере. Монетизация победно шествует по стране, ветераны и пенсионеры радуются тому, что в очередной раз обворованы режимом и желают удач и побед своему любимому вождю. Медицина, к радости миллионов бюджетников, студентов, ветеранов, инвалидов и стариков, становится все более дорогой и недоступной для простых граждан, которые бесконечно рады болеть и умирать во славу «демократии».

Зарплаты и пенсии хронически отстают от распухающих окладов чиновников. Русский народ вымирает, как и предполагалось по плану картавых «общечеловеков». Страна окружена базами НАТО. Из недр России выкачиваются на Запад природные ресурсы, принадлежащие народу России…

А русская старушка так и не смогла купить яблоки.

Будучи ребенком, она стояла у станков эвакуированных за Урал заводов, наравне со взрослыми перевыполняла план, снабжая фронт снарядами и самолетами, свой кусочек черного хлеба отдавала сражающимся солдатам, поднимала из руин самой страшной войны страну, отстраивала заводы и города, выводила Родину в число самых развитых и могучих держав мира, дала возможность миллионам детей бесплатно учиться, досыта есть, гордиться своей страной, уверенно смотреть в будущее.

Жизнь была не сахар. И под конец вместо почета, достатка и уважения режим кровавого алкоголика кинул ей пенсию в три тысячи, на которую она не может даже купить себе яблок, ибо все ее деньги уходят на обогащение рыжего упыря.

И страшно не то, что торгаш-азербайджанец заламывает за фрукты такие высокие цены. Он наглеет оттого, что ему разрешили наглеть.

Страшно, что миллионы здоровых русских мужиков позволили кучке подонков и ублюдков захватить власть, обворовать народ, убить страну, издеваться над стариками, матерями и детьми.

Русские мужики не дали по башке бандитам, а улеглись на диваны, взяли в руки пиво, наплевали на все происходящее и расписались тем самым в своей трусости, в том, что они не мужчины, не русские мужики, а трусливые мыши, чьей смелости хватает только на пьяный дебош и сопли на кухнях.

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << #15/104, июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz