Кирилл Васильев, Союз коммунистической молодежи, житель города Всеволожска

Блеф нашизма

Во время недавней встречи президента Путина с активистами молодежного пропрезидентского движения “Наши”, последние озвучили “три кита” своей программы: борьба с алкоголизмом, наркоманией и фашизмом.

Слов нет, все три упомянутых явления представляют собой социальное зло, над искоренением которого в поте лица должен трудиться всякий сознательный гражданин. По первым двум позициям вообще почти никаких нареканий не возникает, наркомания и алкоголизм – безусловные бичи современной российской действительности и бороться с ними надо. Ответив, правда, на один простой вопрос: алкоголизм (равно как и наркомания) – причина или следствие происходящего в стране? Ответ чрезвычайно важен, потому как из него вытекает стратегия и тактика борьбы “нашистов” с выше обозначенными пороками.

Помнится, в начале 90-ых некоторые представители “демократической” интеллигенции позднесоветского посола долгое время пытались уверить “дорогих россиян” в мысли о том, что русские, по причине веками заложенной в них “скотскости” и нецивилизованности – жуткие алкаши.

Если юные сторонники президента считают аксиомой именно такой взгляд, то имеет место быть явная нестыковка с последним пунктом “нашистской” программы – борьбой с фашизмом. Ведь проповедь того, что все русские, в силу их национального характера, горькие пьяницы (да еще и воры!) – и есть самый настоящий фашизм.

Если же предположить, что алкоголизм и наркомания – беда современной России, вызванная катастрофическим падением жизненного уровня и потерей раннее существовавших нравственных ориентиров, то почему “Наши” “постеснялись” так прямо об этом и заявить? Боятся прогневать любимого президента, который объективно, просто в силу своей должности, несет ответственность за происходящее в стране?

А ведь все просто до банальности. Наркомания – болезнь социальная. Ее первоисточник – в господствующем в стране социально-экономическом укладе, в проводимой властями политике.

Если в советское время государство стремилось всячески опекать подростка, предоставляя ему бесплатное образование, отдых и здоровый досуг, то, что мы видим сегодня? В массовом порядке закрываются и приватизируются пионерские лагеря, сельские школы и библиотеки, простаивают дома культуры, сокращается количество бесплатных мест в вузах, ликвидируется система среднего профессионального образования. Но в Манифесте “Наших” нет ни слова о необходимости исправления подобного положения дел, нет ни одного конкретного предложения, нет ничего, кроме безудержного самолюбования и заклинаний о необходимости скорейшей “модернизации”. Что кроется за этой абстракцией, не ведает, наверное, даже сам бог.

Еще интереснее выглядит стратегическая установка юных путинистов на борьбу с фашизмом. В уже упомянутом манифесте “Наших” читаем: “Сегодня на наших глазах формируется противоестественный союз либералов и фашистов, западников и ультранационалистов, международных фондов и международных террористов. Его скрепляет только одно - ненависть к Путину”.

Да, картина, прямо скажем, почти апокалипсическая: либералы, нацисты, террористы в едином строю. Все жаждут крови России, президента и, конечно же, активистов движения “Наши”.

Но и опять невольно возникают вопросы. Как можно одновременно бороться с либералами и поддерживать либеральный курс власти? Что, разве монетизация льгот, реформа ЖКХ, процесс уничтожения бесплатной системы образования – это не признаки либерально-монетаристского подхода? Как можно крушить либерально-олигархический режим и одновременно присягать на верность Путину, не так давно заявлявшему о недопустимости пересмотра приватизации и своей приверженности программе Союза правых сил?

Несколько слов по поводу пресловутой “фашистской угрозы”. “Угроза” эта настолько стара, что успела уже изрядно пропахнуть нафталином. В первой половине 90-ых фашистами клеймили всех, кто хоть как-то был сопричастен оппозиционному движению, будь то убежденный коммунист-интернационалист или же православный монархист.

Сегодня в число фашистов включили разного рода скинхедов и национал-большевиков. Кроме того, параллельно разыгрывают карту “международного терроризма”. Причем если “фашистская угроза” умело используется в качестве пугала для западных друзей режима, то “международный терроризм” – пугало для собственных сограждан. Кругом враги! Страна окружена! А ведь все эти приемы стары как мир и умело используются властью для решения собственных задач, будь то ограничение прав и свобод, оправдание любых репрессий или социальных дефолтов. И потому цинизм нынешних российских правителей не вызывает ни малейшего удивления.

Обидно и страшно другое. С молчаливого согласия абсолютного большинства российской молодежи, нынешний режим форсированными темпами движется уже не к мнимому, а вполне реальному фашизму. Ежегодно в стране из жизни уходят более миллиона человек. Эта угроза не менее опасна, чем гитлеровское нашествие.

Кто встанет на ее пути, если не мы?

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << #15/104, июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz