Бурцева Галина Валентиновна

Что ждет старый город

Много лет назад мы с мужем решили выехать из Петербурга. После грязных газонов и чахлых деревьев Всеволожск поразил нас высоченными соснами, березами и кленами. Отдыхаешь, глядя на этих великанов.

Мне нравится наш город. Нравится детская площадка у ДК, преобразилась «Юбилейная и Привокзальная площадь. Любуюсь на «Анастасию». Она красиво вписалась в архитектуру Всеволожского проспекта. Яркая и привлекательная. Радует глаз церковное подворье.

А вот дальше по Всеволожскому проспекту идти очень грустно.

Что будет с «Почтовой лавкой?» Вглядитесь, представьте ее отреставрированной, обновленной. Ведь она, как жемчужина, должна украшать наш город. Не дайте ее уничтожить.

Мои опасения не беспочвенны. Так много домов разрушено и сожжено, а сколько деревьев вырублено! Поредела улица Заводская. Уже нет той зеленой стены на улице Преображенская. На их месте выросли высокие заборы, из-за которых раздается злобный лай. Поверх заборов забыли протянуть еще колючую проволоку.

Хочу, чтобы старые здания, - к примеру, здание редакции «Невская заря», - украшали наш город.

Хочу, чтобы новые дома не уродовали стиль старого города, а вписались в него, как красиво вписался во Всеволожский проспект «Рускобанк».

И совсем не вписывается строящаяся готика бывшего культмага, которая уродует очарование, неповторимость и индивидуальность нашего города.

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << #15/104, июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz