Виктор Николаев, сопредседатель Координационного Совета поселка имени Морозова

Цена нашего молчания

В январе 2006 г., после выборов сельских и поселковых Советов народных депутатов, произойдет разграничение полномочий местного самоуправления между районом, поселками и волостями. Безусловно, самым главным ресурсом будущих органов власти на местах является земля. С какими размахом и дерзостью, с нарушением всех правил и норм будет разворовываться накануне выборов этот ресурс общественного достояния, не мог представить никто из нас даже в страшном сне.

Общественный Координационный Совет социально - экономического развития поселка имени Морозова давно бьет тревогу по поводу бесконтрольного выделения земли. Строительство ИЖС на Гороховом поле, магазина на территории культурного центра поселка, торгового комплекса на углу улиц Мира и Скорцова, продажа и разрушение старой пекарни, а затем и захват этой территории под строительство складов, бесконтрольная установка игровых автоматов - "лохотронов" для одурачивания народа: все это, образно говоря, настоящая диверсия против жителей поселка.

Оперативность, с которой происходит захват земли, говорит о том, что те, кто ее расхватывают, понимают, что после выборов органов местного самоуправления поселка, они ее не получат.

Колонизация поселковой земли в частную собственность, банкротство градообразующего завода и распродажа его имущества (прежде всего, объектов соцкультбыта) показали, насколько уязвимым и незащищенным может быть многотысячное население.

Кучка обнаглевших воров во всю пользуется смирением и убежденностью в бесправности того большинства, за счет которого воры и грабители решают свои интересы. Те, кто обанкротил и развалил наш завод, оставив вместо былых 4 тысяч рабочих мест лишь 450, ушли.

Но никуда не ушла угроза дальнейшего нанесения ущерба поселку и правам его населения. Несмотря на активные протесты, изложенные в обращениях общественности поселка в самые различные инстанции, был построен торговый комплекс «Магнит», якобы для освобождения пешеходного тротуара от уличной торговли, как уверял всех жителей глава администрации поселка В. Иванов. Торговый комплекс уже введен в строй, а вместо перемещения уличной торговли под его крышу, в нем открылся огромный игральный зал.

Этот пример - акт откровенного пренебрежения нашими интересами, пощечина жителям 26 домов поселка, подлежащих расселению, вызов всем морозовцам, еще не забывшим о том, что такое интересы поселка и собственное достоинство. Выделение земли под магазины продолжается, хотя в поселке их уже более 20-ти. А теперь вспомните - когда последний раз выделялась земля под социальный объект? Никогда. И не только в нашем поселке. Почему? В том числе и потому, что нынешние, пока еще «хозяева» не «заинтересованы» в этом лично.

А желающих погреться на еще не полностью растащенном добре поселка хватает. Одному Координационному Совету, пожалуй, не справиться.

А, может быть хватит, уважаемые сограждане надеяться на русский авось? Пора проявить хоть какое то уважение к самим себе и интерес к проблемам поселка помимо интереса к наличию горячей воды и отопления.

Сейчас Общественный Координационный Совет готовит обращение к Председателю Правительства по вопросам жизнеобеспечения поселка. Мы добьемся и бесперебойной подачи горячей воды и нормального отопления, а вот землю под строительство жилья для наших детей и внуков мы можем потерять навсегда! Давайте задумаемся об их будущем? И ни к чему оправдывать свою покорность и равнодушие девизами: "мы люди маленькие, от нас ничего не зависит", "я - вне политики" и т. п. Человек не может быть вне политики! Его молчание и равнодушие - это тоже политика, только работают они не на него, а на тех, кто пользуется его пассивностью и убежденностью в собственном бесправии. Пора расставаться с комплексами собственной неполноценности по отношению к власти. Шушуканье по углам и кухням, да мат за бутылкой в компании таких - же "недовольных властью" - не очень солидная альтернатива ворам и грабителям всех мастей.

Так, может быть, попробуем начать все вместе, а не порознь? Давайте покажем всем, что мы жители поселка являемся его хозяевами. МЫ, а не шарики и бобики, которые нагло тащат в свою конуру общественное добро, рассчитывая на нашу гражданскую немоту. Мы уже почти потеряли землю на Гороховом поле. На очереди участок на улице Скворцовка. Потеряем эту землю - жилье строить будет негде, ведь ИЖС по планам господ Иванова и Богомолова займет всю свободную территорию между Скворцовкой и Первомайской улицами!!!

Те, кто будут жить в поселке через 20-30 лет, не могут отдать свой голос за свое будущее. Никто кроме нас с вами не в состоянии сохранить землю для своих детей и внуков. Промолчим, и этой землей будут распоряжаться дети и внуки ивановых, шариковых и бобиковых, попирая интересы наших детей так же, как на наши интересы сегодня плюют их отцы.

Вот цена нашего молчания.

Очень дорогая цена!

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << #15/104, июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz