С. Дмитриев, наш корр.

Окончен школьный роман

Давно уже канули в небытие многочисленные фестивали молодежи и студентов, а некогда праздничный День советской молодежи стал Днем глубокой тревоги за российскую молодежь, которую государство бросило в горнило жестокого Молоха – рынка.

Демонтирована комплексная программа воспитания подрастающего поколения, по праву считавшейся одной из лучших в Европе. Неопытные юные души приходят в жестокий мир, полный соблазнов и пороков. Их некому удержать от искушений и испытаний, научить нравственной стойкости к рекламе легкой жизни, которая является лишь ее подделкой и суррогатом, и так же далека от реальных буден, как продуктовая витрина универсама от старенького домашнего холодильника.

Молодежь городов и поселков нашего района, «уйдя со школьного двора», приходит в большую жизнь, где она предоставлена сама себе.

А мы: отцы и матери, бабушки и дедушки крестим у порога своих детей утром, думаем о них целый день и сильно тревожимся вечером, если сын или дочь, внучка или внук задерживаются где-то и по каким-то делам. Мы, умудренные опытом, знаем, как легко споткнуться сегодня подростку в большом городе, где он чужой для всех, а все – чужие ему.

Кануло в Лету то время, когда родители с легким сердцем отправляли своих чад ранней электричкой в вузы и училища, на фабрику или завод. Тогда они знали, что их дети всегда и везде под чутким присмотром наставников государства.

Сегодня, к сожалению, наши сыновья вынуждены мужать раньше, чем их отцы. А дочери прощаются с девчоночьим романтизмом, гораздо быстрее, своих матерей.

Чтобы завоевать право на жизнь, молодость сегодня должна быть с кулаками.

И лишь деревенский уклад кое-где сохранил к подрастающей смене доброе материнское отношение и взыскательный отцовский спрос, какой ощущали прежде все мы – дети послевоенной поры и наши дети. А вот дети наших детей растут уже «по взрослому».

В этой взрослой жизни наших детей я, впервые за многие годы, соприкоснулся с удивительным чувством того, старого деревенского воспитания, которое я ощутил на празднике Дня молодежи в деревне Колтуши. Он проходил 28 июня с.г. прямо во дворе колтушской средней школы. Как этот праздник отличался от петербургских «Алых парусов» и «Проводов белых ночей», где сотни тысяч подростков всю ночь, провожая свое детство, были предоставлены сами себе. Убежден, сотни тысяч матерей не спали в ту ночь.

А теперь представьте праздник молодежи не в окружении привычного милицейского наряда, который является единственным «воспитателем» на молодежных шоу-концертах, рок-фестивалях, стадионах, а под любящим, но строгим присмотром бабушек и матерей.

В Колтушах все стремятся к тому, чтобы дети не уходили из под родительского крыла раньше времени.

«Не уходите», - обратился к деревенской молодежи на их празднике глава Колтушской Администрации Эдуард Чирко. – Нашим поселкам и деревням нужны молодые руки трактористов и комбайнеров, водителей и строителей. Фермы и теплицы, поля и пастбища, ждут молодую смену. Мы научим вас всех этому труду здесь, у порога родного дома. Не убегайте из родной деревни, не отрывайтесь от родных корней».

А потом был праздник, который подарила молодым колтушанам местная власть и Александр Марцинкевич со своей группой «Кабриолет».

И зазвенел колокольчиком в ясном колтушском небе, нежно окутал поля и перелески колдовской цыганский голос нашего земляка. И сладко заныло у парней, захолонуло у девчат от его чарующих слов: «А сердечко мое звенит неустанно… Я тебя ревную к солнцу, небу и дождю». А когда Александр запел свое знаменитое: «Я виноват перед тобою», было чувство, что приведи сюда табун лошадей, и унесутся вскачь наши сыновья и дочери в поля и луга от этой нежности и тоски, от этой любви к своей малой родине, которой пронизаны все вокальные произведения «певца вольности и любви».

Но вот на эстраду вышел скрипач и вывел смычком первые звуки зажигательного «Чардаша». Пританцовывающая на своих местах молодежь не выдержала искрометного огня, и пустилась в бешеный пляс. А за ними не выдержали, вспомнив свой «Чардаш», их матери и отцы. Три поколения колтушан кружились в этом вихре любви. Колтушская молодежь гуляла весело и беззаботно всю ночь. Как когда-то все мы.

И только на ступеньках колтушской школы горько плакала красивая девчонка, напевая: «Окончен школьный роман……»

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz