Сергей Макин, Советская Россия от 25.06.05

60 лет назад, 26 июня 1945 года, в СССР введено высшее воинское звание «Генералиссимус Советского Союза» -

GENERALISSIMUS - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

«Генералиссимус» — воинское звание выше маршальского появилось впервые во Франции в XVI веке, происходит от латинского слова generalissimus, означающего «самый главный, наиглавнейший». Носили это звание известные воители прошлых веков.

Великий русский полководец А.В. Суворов получил звание генералиссимуса в 1799 году, после триумфального возвращения из Итальянского и Швейцарского походов. И хотя после Суворова царская Россия еще много воевала, в генералиссимусы больше никого не производили...

После Великой Октябрьской социалистической революции все отдававшее духом старого режима было решительно отметено. Никаких генералов и фельдмаршалов! На смену им пришли комдивы и командармы. Лишь в 1935 году в Советском Союзе ввели звание «Маршал Советского Союза». Первыми советскими маршалами стали В.К. Блюхер, С.М. Буденный, К.Е.Ворошилов, А.И. Егоров, М.Н. Тухачевский.

...Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года, принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Командовал Парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. На Мавзолее стоял Маршал Советского Союза И.В. Сталин.

Правительство решило выделить вождя из всех остальных. Через два дня, 26 июня, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о введении высшего воинского звания «Генералиссимус Советского Союза». Звание это персонально присваивалось за особо выдающиеся заслуги перед Родиной в деле руководства всеми вооруженными силами государства во время войны. На следующий день, 27 июня 1945 года, звание Генералиссимуса Советского Союза было присвоено Верховному Главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину. Он стал первым и единственным обладателем этого звания в СССР.

В «Краткой биографии Сталина», вышедшей после Великой Отечественной войны, говорилось: «Товарищ Сталин развил дальше передовую советскую военную науку. Товарищ Сталин разработал положение о постоянно действующих факторах, решающих судьбу войны, об активной обороне и законах контрнаступления и наступления, о взаимодействии родов войск и боевой техники в современных условиях войны, о роли больших масс танков и авиации в современной войне, об артиллерии как самом могучем роде войск. На разных этапах войны сталинский гений находил правильные решения, полностью учитывающие особенности обстановки».

Любому человеку приятно, когда его оценивают по достоинству. Между тем Сталина, как человека мудрого и не склонного к самообольщению, начинали раздражать славословия в его адрес. Он так писал в ответе на письмо видного советского военного историка полковника Е.Разина: «Режут слух дифирамбы в честь Сталина — просто неловко читать».

Особенно интересен в этом отношении случай, который приводит в своих мемуарах «Генеральный штаб в годы войны» генерал армии С.М. Штеменко:

«Как-то, прибыв на доклад в Кремль, мы с А..И. Антоновым (начальником Генштаба. -С.М.) встретили в приемной Сталина главного интенданта Красной Армии генерал-полковника П.И. Драчева. Он был одет в пышную военную форму неизвестного нам покроя. Мундир был сшит по модели времен Кутузова, с высоким стоячим воротником. Брюки же выглядели по-современному, но блистали позолоченными лампасами. Когда, удивленные столь опереточным нарядом, мы остановились и посмотрели на странный костюм, Драчев тихо сказал нам: «Новая форма для Генералиссимуса...»

В кабинете у Сталина находились члены Политбюро. Докладывал начальник тыла генерал армии А.В. Хрулев. Закончив доклад, он попросил разрешения показать присутствующим новую военную форму. И.В. Сталин был в отличном настроении и сказал: «Давайте, вот и Генштаб посмотрит».

Дали знак в приемную. Вошел П.И. Драчев.

И.В.Сталин окинул его беглым взглядом и помрачнел. Видимо, он догадался, что это за форма.

- Кого это вы собираетесь так одевать? — спросил он А.В. Хрулева, слегка кивнув головой в направлении главного интенданта.

- Это предлагаемая форма для Генералиссимуса, — ответил А.В. Хрулев

- Для кого? — переспросил Сталин.

- Для вас, товарищ Сталин...

Верховный Главнокомандующий велел Драчеву удалиться, а сам, не стесняясь присутствующих, разразился длинной и гневной тирадой. Он протестовал против особого возвышения его личности, говорил, что это неумно, что никак не ожидал такого от начальника тыла.

Кончилась эта затея тем, что форма Генералиссимуса так и не была создана. И.В. Сталин до конца дней своих носил маршальскую форму, как и все остальные маршалы».

Таким он и остался в памяти миллионов: в кителе, с одинокой звездочкой Героя Советского Союза. Хотя был награжден двумя орденами Победы, усеянными бриллиантами...

Сталин не страдал манией величия, он действительно был великим. Он не нуждался в эполетах, аксельбантах и прочей мишуре.

Ему не нужен был «иконостас» из орденов и медалей на груди. По большому счету ему не так уж было нужно и звание «Генералиссимус Советского Союза».

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz