Максим БРУСНЕВ, «Комсомольская правда» от 21.06.05

На деньги пенсионеров строят дворцы

Пенсионный фонд России объявил, что ему в следующем году не хватит собственных денег для выплат пенсий. В самом большом по объему средств кармане страны - пенсионном - дыра!

Выяснили - дыра в Пенсионном фонде во многом оттого, что сами пенсионные чиновники увлеклись строительством по всей стране новых офисов-дворцов. Да таких, что никаким олигархам не снились.

Новый офис появился нынешней весной у Пенсионного фонда в Рязани. Внутри сверкает новыми мраморными полами, стеклянными дверями и светлыми стенами. На все это великолепие было потрачено, кстати, из федерального бюджета, 60 млн. рублей. В эту сумму не вошли затраты на новое оборудование: компьютеры, мебель и прочие «мелочи».

Уже полгода отделение Пенсионного фонда по Смоленской области строит в центре города новое 5-этажное здание - по суперсовременной технологии с использованием монолитного бетона. Внутри задуман евростандарт: благородная отделка, просторные кабинеты, компьютеры нового поколения. На строительство предполагается потратить примерно 50 млн. рублей.

С осени 2004 года строится шестиэтажное здание Пенсионного фонда в Нижнем Новгороде. Сюда вселятся 600 чиновников. Здание будет грандиозным: несколько блоков общей площадью 7500 квадратных метров. А оборудуют его по последнему слову техники. Стоимость объекта - 170 млн. рублей. К своему 1000-летию Казань получит в подарок Пенсионный дворец - общая площадь 11000 кв. м. Фешенебельное здание растет не по дням, а по часам.

Это на какую-нибудь школу и больницу может не хватить денег, а Пенсионному фонду строить есть на что. Поэтому здание обещает стать поистине грандиозным: 10 этажей, зеркальные стены. Короче - есть все, чтобы с комфортом считать стариковские деньги.

Во дворце будут архив, конференц-зал, автостоянка и четыре лифта. В просторных вестибюлях разместятся кафе с магазинами. Доходы от них, надо думать, тоже не останутся в стороне от Пенсионного фонда.

Впрочем, казанских пенсионеров столь радостные перспективы не коснутся - большинство из них даже не знают, для кого предназначены эти хоромы.

- Для пенсионеров, говорите, «чудильник» этот строят?! - не верит семенящая по площади 72-летняя Мария Ивановна. - Чтобы пенсии нам лучше считали? Так чего их, мизерные, считать! У меня, например, 1300 рублей в месяц.

Немного подумав, пенсионерка добавила:

- Нам бы квартиры нужнее, а не дворцы. Вот я живу в «хрущевке», как в берлоге, крыша 30 лет протекает. Никто ремонтировать не хочет. А тут - дворец! На этом месте раньше жилой дом был. Лучше бы его не сносили, а отремонтировали. Все пользы больше.

Здание Ульяновского отделения Пенсионного фонда может служить образцом для «новорусского зодчества». Неслучайно оно раскинулось недалеко от живописного парка, в окружении таких же шикарных «замков», в которых проживают «хозяева жизни». Тут и башенки, и колонны, и гаражный комплекс. Внутри «оплот защитников ульяновских пенсионеров» оборудован по последнему слову техники. Вплоть до собственного комплекса слаботочных систем телефонии.

Дворец обнесен красивым кованым забором. Тротуар вокруг выложили брусчаткой, поставили даже новенькие фонари. Общая стоимость объекта зашкаливает за 30 млн. рублей.

Во Владивостоке новое здание Пенсионного фонда откроется уже осенью. Будущий «храм милосердия» стоимостью в 100 млн. рублей поражает своим шиком: ультрасовременный устремленный ввысь дворец-корабль, напичканный электроникой. Год назад на митинге в честь закладки фундамента этого исполина чиновники Пенсионного фонда и отцы города твердили, что для пенсионеров им ничего не жалко.

- Каждую неделю будем устраивать здесь для пенсионеров бесплатный обед с горячим супом, - пообещал мэр Владивостока Копылов.

Однако через пару месяцев он проиграл на выборах, так что дармового супчика, похоже, не будет. Зато новому офису для чиновников быть: деньги на строительство поступают исправно. А чего не строить, если денег куры не клюют?

Деньги на строительство дворцов у Пенсионного фонда находились всегда. Даже в конце 90-х, когда пенсии безбожно задерживали и старики по всей стране по 3 - 4 месяца перебивались на подножном корму.

В последнем дефолтном 1999-м дырявую кубышку Пенсионного фонда латали, чем могли. В дело пустили даже помощь от США и Европы: правительство продавало гуманитарную сою и кукурузу - выручка шла на выплаты пенсий. Однако строительство особняков не останавливалось.

Но кризисные времена прошли, и распорядители стариковских денег зажили припеваючи: с 2000 года в пенсионной казне был даже излишек. Почувствовали это пенсионеры? Где уж! Зато на строительство зданий по всей стране каждый год Пенсионный фонд начал осваивать уже по миллиарду рублей. А это, между прочим, 478 тысяч пенсий.

В 2005 году безбедной жизни Пенсионного фонда пришел конец. Почти на 10% снизился единый соцналог, питающий пенсионную казну. И в ней тут же образовалась огромная брешь. Как подсчитали в самом Пенсионном фонде, в этом году дефицит составит 255 млрд. рублей. А к 2008 году он увеличится до 492 млрд.

Тут бы и самому Пенсионному фонду потуже затянуть поясок. Но на себе пенсионные начальники экономить так и не научились. В 2003 году на содержание чиновничьего аппарата, здания и компьютеры для ПФР выделялось 22,8 млрд. рублей, а в «дефицитном» 2005-м - чуть ли не 32,5 млрд.!

Зато Председатель правления ПФР Батанов уже год твердит, что рано или поздно придется повышать возраст выхода на пенсию россиян лет эдак до 62 - 65. Среднестатистический российский мужик тем временем едва дотягивает до 60. Словом, стоит повысить пенсионный возраст, и проблема нехватки денег у ПФР решится сама собой - до пенсии доживут единицы.

В общем, если дело так пойдет и дальше, в недалеком будущем клиентов у Пенсионного фонда совсем не останется. Да и сам он со своими дворцами и компьютерами окажется никому не нужным.

А самое циничное в том, что чиновники соцзащиты трубят о каждом своем новом дворце, как о подвиге «в деле повышения благосостояния пенсионеров».

Стыдно.

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz