Д. Силаев, редактор

Город устал

Этот лозунг красовался перед губернаторскими выборами на площадях и проспектах Петербурга несколько лет назад.

Этот лозунг стоит повесить на рекламных щитах, которых во Всеволожске расплодилось больше, чем самих всеволожцев.

Наш город действительно устал. Устал от равнодушия и подлости, цинизма и безответственности, наглости и хамства. Власть, проецируя полтора десятка лет эти чувства по отношению к Городу и горожанам, породила их и в нашем отношении друг с другом. «Это не мои проблемы» - бурчит в восемь часов утра бомжеватого вида мужик, цедящий из бутылки пиво на Александровской улице у торговых рядов, такому же бомжу, которому, видимо, не хватает на опохмелку.

Узнаете эти слова? Нам всем: униженным и оскорбленным, точно также их цедят в многочисленных муниципальных конторах и коммунальных службах, в ларьках и магазинах, автобусах и маршрутках, везде, где мы соприкасаемся с властью, призванной стоять на страже наших интересов.

Почти двое суток в конце июня с.г. город сидел без воды. Ну, оповестили нас заблаговременно о плановом ремонте. Набрали все мы воды в ванную, ведра и кастрюли. С горем пополам на сутки хватает. Ан нет, ремонт затянулся. И потянулись после работы все мы к колонкам и колодцам, которых осталось раз-два на весь город, с ведрами и флягами, костеря в Бога, душу и мать эту власть и этот теплоснаб. И подобное стало привычным пейзажем нашего города, в котором всегда что – то происходит в плановом порядке, а чаще – внеплановом беспорядке, за который никто ответственности не несет. Больше года уже, и не известно, сколько еще, длится малоэтажное жилищное строительство фирмы «Меликонполар» на улице Межевой напротив школьного стадиона. Эта стройка уже все нервы вымотала тысяче школьников лицея №1 и их родителям, десятку тысяч горожанам, которые имеют несчастье жить рядом с этим бедламом или ходить по разбитой вусмерть Межевой.

«Мы, жители домов 21, 23 и 25 по улице Межевой, дома 15 по улице Плоткина нашего города возмущены наглым беспределом по отношению ко всем нам и нашим семьям со стороны строителей, которые возводят дома у наших окон. Мы терпим этот беспредел и днем и ночью. Днем по тротуарам между наших домов ездят большегрузные бетоновозы и КАМАЗы, разбивая остатки наших дорог. Ночью, до 2 – 3-х часов производится заливка фундаментов. Нанятые рабочие из стран СНГ устроили на стройке кишлак и гомонят всю ночь напролет.

Мы требуем прекратить этот произвол и восстановить наши гражданские права на отдых в своих жилых домах согласно закону Российской Федерации, который, видимо, не писан для заказчиков и подрядчиков строительства. В противном случае считайте наше требование одновременно уведомлением о предстоящем митинге у стен Вашей администрации».

А позавчера, в 2 часа ночи, когда урчащий мотор большегруза с бетоном довел до бешеного каления одного из нас, он выскочил на улицу и грохотал на всю округу: «Зае…ли вы всех своим бизнесом. Убирайтесь от сюда». И убрались. На сутки.

Это письмо главе районной администрации и этот ночной инцидент, лишь одно из иллюстраций хамского отношения ко всем нам. Подозреваю, что зиждется оно на точно таком же отношении к заказчику со стороны местной власти. Думаю, что трубы теплотрассы, которые меняли в прошлом году по всей длине этой улице, оплатил заказчик. Предстоящее асфальтирование, полагаю, оплатит тоже он.

А сколько других интересных расходов понес этот заказчик в результате «контакта» с местной властью помимо инвестиционного договора? Заплатив за все, он «отбивает свои бабки», работая по 25 часов в сутки, отыгрываясь на здоровье каждого из нас. И так везде. Кто-нибудь спросил наше мнение о строительстве на углу улиц Александровская и Героев? А знают ли жители, что там строят? Сообщаю – спортивно-оздоровительный комплекс. С десятком гостиничных нумеров, с сауной и так далее. В дореволюционной России эти заведения назывались иначе. Недавно, на окраине нашего города в подобном «оздоровительном комплексе» два представителя южных широт, не поделив (как записано в милицейском протоколе) «телку», устроили перестрелку. В результате: один молодой труп и один молодой зэк.

Нам это надо? Нет! Но кто нас спрашивает? Хотя обязаны по закону. Градостроительному.

Вопреки ему, вопреки мнению жителей микрорайона «Южный», которое они высказали на собрании, ООО «Этикетка» продолжает строить свое предприятие по выпуску упаковки из полиэтилена. Жители справедливо посчитали, что заказчик и проектанты не сняли их сомнения о возможном риске для населения, связанном с будущей эксплуатацией завода, и не дали «добро» на размещение этого объекта в близи их домов. И судя по тому, как полыхало недавно на Парнасе факелом одно из химических производств Петербурга – обоснованные сомнения. Суд, куда подали иск жители нашего города, обязал «Этикетку» приостановить строительство, а оно все равно строит. Что вынуждает респектабельных с верху до низу господ идти вопреки закону?

Подозреваю, что та же самая мысль. Коль за все заплачено, так пусть «они» и разбираются со своими аборигенами.

Но красочнее всего наплевательское отношение к нам, горожанам со стороны властных структур иллюстрирует помойка за Александровским универсамом у школьного стадиона лицея. Обдирая всех нас коммунальными тарифами по меркам Сан-Франциско, «упорядочив» сбор со всех коммерческих структур города, включая старика-букиниста и старушку с десятком пучков укропа, власть за эти деньги не желает навести там мало-мальски порядок. Люди и крысы, дети и навозные мухи живут в одном углу. А после картины этого омерзения почитайте сентенции представителей этой власти, мол, чисто там, где не сорят, и что, грязь – барометр падения нашей с вами духовной нравственности. А откуда ей взяться, если мы все глядим на нравы этой самой власти. Эти нравы сродни картине «Пир во время чумы». Где в роли чумы выступает власть. Я расцениваю как чуму, намерение некоторых властных лиц выстроить на Всеволожском проспекте еще одно казино, к сотням тех «одноруких бандитов», которые уже заполонили наш город. И как реальную чуму расценили полторы тысячи жителей города, которые поставили свою подпись в подписном листе, против акционирования, и приватизации муниципальных бань, каковая идея носится в коридорах нашей власти. Не менее чумовой проект разгорелся вокруг Всеволожского государственного историко-краеведческого музея. В далеком 1988 году я, депутат Всеволожского горсовета голосовал за его создание. Сегодня мы вынуждены защищать этот музей от власти, потому что кусок земли, на котором он стоит, бешено возрос в цене. И в него вцепились мертвой хваткой, наплевав на судьбу музея, областное правительство с московскими бизнесменами, с одной стороны, и районная администрация с местными строителями, с другой. Нас, жителей и те, и другие используют в качестве антуража подковерной драчки.

Не имеет право районная власть так больше существовать. Надеюсь, и не будет. Предстоят выборы Всеволожского городского Совета народных депутатов. Думаю, они расставят все точки над вседозволенностью сегодняшнего дня.

Я из деликатности не назвал в своей редакторской статье ни одного имени. В недавнем номере нашей газеты глава районной администрации И.В. Самохин заявил, что у его команды есть будущее. Возможно. Выборы покажут. Но независимо от их исхода, уверен в одном. Это будущее не будет похоже на настоящее. И оно возможно в том случае, если в этой команде заменят весь инвестиционно-земельный блок, не дожидаясь выборов, а персоналий из жилищно-коммунального и градостроительного блоков предупредят о второй очереди.

Все горожане уже понимают, что мы не должны так жить. И не только понимают, но и действуют.

Я рад, что Граждан в моем Городе с каждым днем становится все больше.

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << июль 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz