Марина Семеновна Ратникова, директор музея, член Союза писателей

Всеволожские во Всеволожске

Ствол у дерева один. Но ветвей имеет множество. Ветви старинного рода Всеволожских, имя которых носит наш город, разбросаны не только по России, но и по всему миру. Всеволожский государственный историко-краеведческий музей помог этим «ветвям» узнать друг друга.

Первая «веточка» появилась в музее в 1989 году. Будущий архитектор Татьяна Ивановна Лукьянова приехала на практику в храм Спаса Нерукотворного Образа. Пришла в наш музей, и представилась, что она жена потомка Всеволожского Всеволода Андреевича в седьмом колене. В том же году на ленинградском радио записали мое интервью о прошлом нашего города. Услышала его Лина Арнольдовна Станиславская, преподаватель академии имени Можайского и тоже приехала в наш музей. Оказалось, что она – представитель другой ветви Всеволожских.

Дальше узнали о нашем музее Всеволожские из Болгарии и Норвегии, Москвы и Смоленска, Екатеринбурга и Кингисеппа.

А в 1995 году в музей приехал из Франции Сергей Сергеевич Всеволожский. Сын офицера русской армии, эмигрировавшего в 1920 году сначала в Болгарию, а затем во Францию – Сергей Сергеевич разговаривает на таком чистом русском языке, какой, вероятно, не знают питерские филологи. Насколько Всеволожские за границей дорожат своими русскими корнями, говорит и тот факт, что Сергей Сергеевич и его супруга – Татьяна Константиновна, ведущая свой род от герцогов Лихтенбергских, служат в русском православном храме. Он – архидиакон в церкви архистратига Михаила, она – регент. Двое сыновей и две дочери, тринадцать внуков воспитаны и растут в русской православной вере, которая за рубежом объединяет потомков русских эмигрантов.

2 июня с.г. Всеволожск снова посетили Всеволожские. Сергей Сергеевич с Татьяной Константиновной прилетели из Канн, а Людмила Борисовна Всеволожская - из Екатеринбурга. Встретились две веточки старинного рода. Встретились во Всеволожском музее, под сенью своих предков: камергера Императорского двора, генерала-героя Отечественной войны 1812 года, последнего помещика Всеволожского. Затем они попросили отвести их в родовую часовню, где сейчас размещается храм «Спаса Нерукотворного Образа». В храме уже закончилась служба. Настоятель – отец Роман уехал по делам. Но, тем не менее, когда служащие храма узнали, кто к ним приехал, проявили максимум радушия. Гости поставили свечи, приложились к иконам, с разрешения служащих сделали фотосъемку храма. Сергей Сергеевич помолился со всеми присутствующими. А затем, гостей пригласили в трапезную, напоили чаем и накормили монастырским хлебом. Скромная, но очень теплая и душевная трапеза растрогала Всеволожских до слез.

Поблагодарив служащих храма за гостеприимство, мы отправились в Свято-Троицкую церковь, которая построена на рубеже 19 и 20 веков, в том числе и на пожертвования помещиков Всеволожских. Пришли в храм, представились, попросили включить в храме свет, разрешить Сергею Сергеевичу запечатлеть убранство храма, чтобы показать его русским потомкам во Франции. Дежурный и свечница с усмешкой нам отказали. Мол, отец–настоятель такого благословления не давал.

Всеволожские - культурные люди, сделали вид, что не поняли смысла сказанного, и кое-как поставив свечи, поспешили из храма.

Приехавшие из Франции с четой Всеволожских два директора русского дома престарелых и приюта святой Анастасии, которые располагаются на границе Франции и Италии, не понявшие, что нам показали «от ворот поворот», настойчиво допытывались, почему мы так поспешно уходим.

Испорченное настроение гостей от столь ледяного приема мы поднимали блинами на Всеволожском проспекте у С. В. Богдевича.

Вот так закончилась встреча французских и екатеринбургских потомков в родовом гнезде своих предков.

Встретятся ли они еще раз после такого приема – трудно загадывать. Садясь в электричку, 78-летний Сергей Сергеевич Всеволожский поклонился Всеволожской земле.

А я, возвращаясь домой, горела со стыда.

P.S. Пользуясь случаем, благодарю студию «Телецвет» и ее тележурналиста Ирину Ярохович за киносъемку этой незабываемой встречи. Возможно всеволожцы ее увидят.

Передаю слова искренней благодарности Всеволожских отцу Роману – настоятелю и всем служащим храма «Спаса Нерукотворного Образа», за то, что двери храма открыты в любое время и всяк входящему в него.

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << июнь 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz