Адвокат Федоров

Грачи на пашне

Земля в России всегда была и есть больше, чем земля.

И хотя просторы нашей страны необъятны, есть места, где она в буквальном смысле «на вес золота». Одним из таких мест является Ленинградская область. Где пахнет «золотом», а земля здесь дороже золота, всегда появляются «черные грачи», которые не пашут и не сеют, а делают деньги буквально из ничего.

В течение последних лет в близлежащих к Петербургу районах области сложилась критическая ситуация с вопросами землепользования. Такое положение вещей является закономерным следствием системы тотальной коррупции всех, имеющих то или иное отношение к земельным вопросам.

Многоходовые операции по скупке земельных паев, привели к тому, что наши бывшие совхозы уже давно не являются коллективными хозяйствами. Все порядочные землепользователи, которые десятки лет обихаживали эту землю, оказались ни с чем.

Жулики под прикрытием органов государственной власти и местного самоуправления захватили почти задаром всю землю. Местные жители, работники бывших совхозов, живущие на этих землях, станут банальными крепостными крестьянами, а земля уже «эффективно» осваивается этими жуликами вкупе с продажными чиновниками.

Сегодня пустили «под нож бульдозеров» тысячи гектаров пашни и сельхозугодий. На них создают «Швейцарию» для сверх богатых — с помещичьими усадьбами, коттеджными поселками, роскошными отелями и полями для гольфа, бизнес-центрами. Для этого банкротят сельскохозяйственные предприятия, изгоняют аборигенов с земли, вырубают леса, столбят водоемы.

Правительство Ленинградской области уже приняло закон о порядке перевода земель из одной категории в другую. А это значит, что скоро за городской чертой, околицей поселков и деревень вся земля будет в их руках.

Бизнесмены стремительно ворвались в агрокомплекс. Крупные игроки и мелкие проходимцы стремятся всеми способами отнять землю, на которой мы живем.

Это пока не понимают в Ленинградской области, но хорошо поняли в Подмосковье, где жители и рабочие совхозов провели целую серию митингов, пикетов и даже перекрывали шоссе.

Разгневанные садоводы, дачники и рабочие бывших совхозов в марте с.г. оккупировали Славянскую площадь в центре столицы. В ответ жулики организовали эшелонированную оборону против опомнившихся обманутых людей.

Первый рубеж — это продажные и купленные с потрохами правления совхозов и товариществ, потом — кадастровая палата и земельный комитет. Схвачены даже архивы, где арендаторы хотят получить документы для суда....

Второй рубеж – Государственная Дума, где проекты против капитализации сельскохозяйственных земель пылятся годами. Почему так происходит, догадаться нетрудно: у каждого жулика и там есть свои люди.

Не исключение и прокуратура, которая должна и обязана предъявить и поддержать в суде требования о защите прав, тем более, когда нарушены права значительного числа граждан. Но прокуратура не спешит воспользоваться своими правами. Почему бы это? Складывается такое впечатление, что защита прав граждан на свою землю — дело самих граждан.

К чему это приводит, написано даже в нынешних учебниках новейшей истории России. Особенно в разделе – 905-й год.

P.S. По сведениям агентства «Интерфакс – Северо-Запад», Фонд имущества Ленинградской области провел 19 мая с.г. первые земельные торги в районе поселка Кудрово Всеволожского района. Продано четыре участка общей площадью 13,4 гектара за сумму в 2,6 миллиона долларов. Гектар сельскохозяйственной земли шел на торгах по цене от 150 до 350 тысяч долларов. Предлагаем работникам бывшего совхоза «Выборгский», кому принадлежали проданные земли, сравнить эти цены с ценами, за которые они продают свои земельные паи жуликам и проходимцам. Причем, надо учитывать, что официальная цена на землю – это еще не реальная цена. В нее надо добавить «откат» за разного рода «услуги», который, по нашим сведениям, достигает от 10 до 20 процентов от официальной цены.

Редакция

<< ВЕТЕРАНСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КЛУБ << июнь 2005 << НАВЕРХ >> Дежурная страница >>

Хостинг от uCoz