Где записаться добровольцем?

Видеоинформатика войны 08.08.08

Идёт война. Гибнут солдаты и мирные жители. Гибнет престиж России. И всё это преподносится как спектакль. Как бы это ни коробило, такова специфика информационного века. Поэтому приходится неустанно повторять: России нужна сеть народных, "самоварных" мини-студий, способных оперативно и глобально оказывать информационное воздействие в интересах народа России.

Официальных средств массовой информации явно недостаточно по двум причинам. Во-первых, любая группа профессионалов (будь то контрактная армия или контрактные спортсмены) в экстремальных ситуациях (что на войне, что на Олимпиаде) ничто без опоры на народ, на народное движение. Во-вторых, коммерционализированные (короче, продажные) СМИ-ТВ легко скатываются в антинародность, и здесь тормозом может служить лишь народный контроль. Покуда власти боятся народного движения, хороших результатов не жди.

Посмотрите западные видеоканалы и блоги их подпевал — тошно! Необходимость молниеносной информационной контратаки очевидна.

"Хватит ли на этот раз ума немедленно послать в Цхинвали 500 тележурналистов? Ну, чтобы шквал репортажей о геноциде, который учинили чудесные грузины — с показом растерзанных трупов, разрушенных домов, потрясённых граждан. Сперва точная и многогранная фиксация того, что агрессию начала Грузия, что это грузинские войска подвергли артиллерийскому обстрелу мирный город, а потом напали на него.

Показать разнесённые артиллерией казармы миротворцев — говорят, убили 15 человек наших. Показать взорванные больницы. Каждый труп - зафиксировать документально, на фото, видео, и по каждому - материальные претензии к Грузии. Национальный траур по нашим погибшим согражданам. Ну а далее показ горящих грузинских танков, показ пленных грузинов, рассказывающих о том, что их заставили напасть на Южную Осетию — с именами командиров, номерами частей, распоряжениями стереть город с лица земли и пр. Данные радиоперехвата с переводом — кто какие команды отдавал, что говорили в ответ.

После этого опрос грузинской диаспоры в России — что вы думаете по поводу нападения Грузии на Южную Осетию, что вы думаете по поводу этнического геноцида, который устроил Саакашвили — с трансляцией по ОРТ. Сперва по ТВ, а потом в интернет — с переводом на английский и с комментариями. Если ничего этого не будет — опять всё будет просрано. Уже сегодня Саакашвили, отрабатывая бабло Госдепа, будет рассказывать, что это на него напали.

Нынешнюю войну можно выиграть только в телевизоре, а не на танках." (http://oper.ru)

Опять подчеркну: тележурналистами контратака не должна ограничиться. Надо моментально организовать шквал репортажей, веб-страниц, электронных писем, чтобы противодействовать оболваниваю зарубежных и отечественных обывателей враждебными и подкупленными СМИ. Это как Отечественная война при участии партизан против регулярной армии.

Без народной интернет-дипломатии дело не пойдёт!

К примеру, мой сайт videocat.spb.ru ежедневно посещают, в среднем, более ста человек, причём 55% посетителей (по данным Rambler's Top100) — из-за рубежа. Иногда мне даже легче достичь взаимопонимания с зарубежными коллегами, нежели, увы, со своими распропагандированными детьми и внуками, не говоря уж о зомбированных чиновниках. А сколько ещё таких же, как я, интернет-энтузиастов. Вот где интеллектуальный резерв информационной армии России!

Из комментариев:

"По сообщениям СМИ, российская разведка знала о готовящемся вторжении грузин, следовательно, знали об этом президент и премьер, но один улетел в Китай, а другой в Казахстан. Это дает повод думать, что россиянское правительство решило сдать Южную Осетию мировой закулисе в лице сосо Мишико. Помешало этому бездарность грузинской армии (подготовленной США и НАТО), которая при ДВЕНАДЦАТИКРАТНОМ превосходстве (стандарт США — буря в пустыне) не смогла в отведенное ей время закатать в асфальт осетин. Россиянское правительство было ВЫНУЖДЕНО отреагировать вводом войск, иначе бы вылезли рога и уши россиянских конституционных гарантов и правителей, у которых и деньги там, и дети там, и виллы там. Одним словом не получилось! Вот такой спектакль."

А вот в информационном плане Россия опять оказалась в положении Чайника и, не желая вырастать в Самовары, проигрывает на информационном поле.

Свято / информационно место пусто не бывает. Вот, например, грузинские пропагандисты намонтировали душещипательные инсценировки на фоне последствий ответного российского удара по базе в Гори — и наводнили Сеть своею фотохренью. Пусть и с огрехами из-за непрофессионализма, но зато широко и не задним числом, а своевременно, чтобы отложилось в сознании.

Циничные спектакли на фоне войны

Из комментариев людей наблюдательных (http://haladdin.livejournal.com и др.)

  • В первом кадре врачи несут человека, явно живого (правой рукой он держится за женщину) — разве можно так таскать раненых людей? Носилок у них разве нету?
  • Интересно, каким образом убило ходившую за хлебом старушку, если даже хлеб с лавочки не сдуло... Если положили после, то с какой стати?
  • Далее, мальчика правый солдат держит за здоровую ногу, раненую же мальчик держит согнутой в воздухе, на весу (для этого надо напрячь мышцы). Если у него действительно кровь из ноги, то думаю ему должно быть очень больно.
  • ...выражения лиц что самого мальчика (между прочим, серьезно раненного), что солдата справа... Кажется их ситуация забавляет.
  • Как говорится "Не верю!" (с) Станиславский. Возможно поэтому данную фотку агентство Рейтерс убрало.
  • Переноска трупов явно позерская. Фото безусловно постановочные.
  • Что касается снимка с пацаном - коллаж в чистом виде. Группа с пацаном и бабки сняты с разных точек. Бабки — нормально, камуфляжники с пацаном - сверху.
  • Кто мне подскажет, как надо бомбить, чтобы на пятом этаже квартиры не горели, а на четвертом горели... но рамы были окон целые?!
  • Как так вообще бомбить, чтобы только крыша немного горела и квартиры изнутри???
  • Ха-ха-ха. Жаль английский плохо знаю, так бы выложил это на зарубежных форумах, а то там люди такую ересь пишут уже. В духе Россия зверь, почему Америка до сих пор не разбомбила Россию. о_О
  • ЧуднЫе времена, однако. Там где сражаются и убивают - это теперь не война, так фончик. Настоящая война теперь за мозги и сознание людей ведется, причем, как обычно, на войне все средства хороши...
  • Что тут скажешь? Циничные спектакли. Пляски на костях погибших людей.

Нынче информационная война результативнее войны огнестрельной, интернет и телевизор разрушительней, чем танк. Поэтому позволительно не только соболезновать, но и создавать мощный информационный фронт из информационных солдат и информационных партизан для своевременного отражения информационных атак.

Где записаться добровольцем?

Никитин Владислав Васильевич, контент-мастер

back

(08…12).08.08, Семейная студия «ВидеоКОТ»: Огранка Текстов

Хостинг от uCoz