14 июня 2008 года, Петербург

У Троицкого моста - перед Троицей

У бывшего Музея Революции посмотрел список экскурсий — скукота! Реформаторская идеология выметает память о героическом прошлом, о революционной пассионарности. Известно: после сражения на поле боя приходят мародёры. И всё же мир помнит Героев.

Сегодня Эрнесто Че Геваре исполнилось бы 80 лет.

«Он был ответственным лицом отчизны небогатой, 
Министр с апостольским лицом и бородой пирата. 
Ни в чем ему покоя нет, невесел этот опыт, 
Он запер к чёрту кабинет и сам ушёл в окопы. 
Спускаясь с партизанских гор, дыша полночным жаром, 
В чужой стране погиб майор Эрнесто Че Гевара.» (Ярослав Смеляков)

«Наши действия — это боевой антиимпериалистический клич и призыв к объединению народов мира против главного врага рода человеческого — против Соединенных Штатов Америки. И где бы ни застала нас смерть — мы приветствуем её, если только наш боевой клич достигнет чуткого уха, и новые руки подхватят наше оружие, и новые бойцы готовы будут пропеть нам надгробные песни — под аккомпанемент пулеметов и новых боевых кличей и криков победы.» (Эрнесто Че Гевара)

Кстати, Боливия, где погиб Че, - страна с богатейшими природными ресурсами и нищим населением. (Вам ничего это не напоминает, - особенно, в т.н. День независимости России?)

… Мимоходом поснимал красоты Серебряного века, до которых руки не дошли ;)) в позапрошлогоднем репортаже, и потопал дальше.

Праздник Святой Троицы - христианская версия славянского Семика

Этот праздник и окрестные дни вобрали в себя много языческих обрядов, связанных, главным образом, с поминовением усопших и с почитанием духов трав, деревьев и цветов. Вот и нынче в канун Троицы город был богато украшен к Фестивалю цветов. И я отправился не на кладбище, а по родным местам. Здесь испокон веку ходили и мои предки, и я сам.







По Кировскому (раньше и ныне - Троицкому) мосту я, шестилетка, в войну отваживался ходить с Фонтанки на Петроградскую сторону, в тёплую Князь-Владимировскую церковь и в сердобольные госпитали — правда, в компании, которую сколачивал подросток из соседнего двора…

А вон и Литейный мост. В его строительстве в 1875-1879 гг. участвовал один из братьев моего прадеда Никиты. А я по мосту ездил в институт в 1956-1962 годах…




Дворцовая набережная и Марсово поле







Экскурсовод Дон Кихот

Есть мнение, что «экскурсоводша должна сексная быть, чтобы турьё на неё западало, — тогда прибыль будет».

А вот несовременный типаж: на углу Летнего сада и Лебяжьей канавки по выходным дням стоит Александр Анатольевич Гусев, автор уникальной экскурсии – «Любовь А.С. Грина и его стихи о ЛЮБВИ».

Думаю, доходам его не позавидуешь. А позавидовать можно его храбрости и романтизму. Пожелаем ему удачи!

К слову, недавно открылся интернет-клуб «Город Петра — источник вдохновения!». В его рядах более 400 человек, и каждый, конечно же, — кладезь интереснейших знаний и мыслей. Но, видимо, ни один не отваживается вот так просто выйти к гуляющей публике и предложить ей нечто жизненно потребное (в данном случае, стихи о ЛЮБВИ, а не о сексе), но не потребительское, базарно-распродажное, да ещё с оплатой по возможности.

Вот и я не отваживаюсь. Махнул рукой и на Прогульный Лицей, и на создание сайтов НА ХОДУ и В ДЕЛЕ. Нет спроса. Всё это некормящее мастерство — не более, как соломинка, обнадёживающая выплыть, не опуститься на дно…

Летний сад

Это ещё один объект исчезающего Петербурга. И я пользуюсь любой возможностью попрощаться с его привычным обликом. Обещают, что после реконструкции он станет более физически здоровым. Но, увы, не таким уже величественным, уютным, родным. (Сужу по жалким веточкам вдоль Лебяжьей канавки да по чужеродной металлоконструкции "12 стульев".)













back

14.06.2008. Владислав Вас. Никитин, Семейная студия «ВидеоКОТ»

Хостинг от uCoz