Как показывают потрясения последних лет, ПРОТЕСТ и КАРНАВАЛ - это две стороны обоюдоострого оружия «самоцветных» революций.

Как ни покажется странно, оба этих «дореволюционных» действа, пока что безобидных, можно было наблюдать в августе во Всеволожском районе Ленинградской области: акции протеста против явно инспирированного ареста главы администрации Колтушской волости Эдуарда Чирко накануне и в ходе карнавальных торжеств по случаю 70-летия района (см. снимки справа).

Конечно, это ещё не репетиция «самоцветной» революции. Не тот масштаб. Но случай показательный: местная власть использует политику «кнута и пряника», чтобы подрессировать народ. В этом она следует примеру власти центральной. Вспомните: монетизация льгот была иезуитски приурочена к 60-летию Победы и спровоцировала протестные выступления, названные «седой революцией».

Зачем нынешний режим провоцирует протест, обнищание народа, развал экономики, хотя бюджет лопается от избытка «нефтедолларов»?

Есть мнение: чтобы накопить взрывной потенциал для очередного развала, развала России.

Протест и карнавал в одном районе

Не хочется этому верить. Но, кажется, дело к тому идёт. Ниже приведены отрывки из Интернет-публикаций на эту тему.

Слово - «оранжевым» с Майдана Незалежности

Мария МАЕРЧИК. БОЛЬШОЙ КАРНАВАЛ ИМЕНИ РЕВОЛЮЦИИ.

Празднество (всякое) — очень важная первичная форма человеческой культуры. Известный русский исследователь карнавальной культуры М.Бахтин отмечал, что «празднества на всех этапах своего исторического развития были связаны с кризисными, переломными моментами в жизни природы, общества и человека».

«Помаранчевая» революция была не просто преодолением кризиса между политическими группами. Она была неким праздничным ритуалом перехода старого посткоммунистического общества в новое состояние, более соотносимое с категориями нации.

Происходящее на Майдане в те дни не может быть исчерпывающе понято без понимания сути и специфики этого особого «духа» революции, имя которому — карнавал.

Карнавальность революции — не украинский эксклюзив. Наиболее близкое по времени событие с элементами праздника состоялось в августе 1991 года в Москве (ГКЧП). Тогда писали: «революция, которая была праздником», «праздник, не успевший развернуться».

Наш — успел. В карнавале люди погружаются в сказочное пространство и время. Создается альтернативный обыденному, несколько пафосный, праздничный мир со своими особыми законами, которые, что очень важно, размывают, аннулируют нежелательные для революционного времени оппозиции — народ и милиция, киевляне и приезжие, богатые и бедные (бедные свободно грелись в бутиках богатых), молодежь и старики (старики вдруг начали гордиться молодежью), студент и преподаватель (некоторые вузы бастовали во главе с ректорами), «Наша Украина» и социалисты. …

Очень хочется надеяться, что революция с элементами средневекового карнавала закончится новым возрождением.

В основе политики — экономика

Раскрыта самая страшная тайна «оранжевой революции»! - Приднестровский сайт www.tiraspol.info

Всё! Наконец-то мы докопались до самой сути, узнали то, что от нас прятали-скрывали всеми силами, но так и не смогли уберечь от пытливого ока. Теперь мы точно знаем, кто, за чьи деньги и зачем организовал «оранжевую революцию», этот бесподобный бразильский карнавал на снегу.

Нас все время водили за нос. Рассказывали, что революцию финансировал малый и средний бизнес, он же закупал палатки и апельсины (бочками). Злые языки указывали на Соединенные Штаты. Чуть позже оказалось, что бизнес, дававший деньги на оранжевые ленточки – на самом деле не такой уж и средний и совсем не мелкий: в прессе замелькали фамилии Коломойского и Таруты.

Потом произошел очень неприятный скандал. Выяснилось, что валенки не американские, а лондонские, и во всем виноват Березовский. Попутно всплыл совсем уж неприличный момент: какая разница, чьи деньги, все равно их стырил «координатор» «Поры» Каськив. Вывозил ящиками. Видимо, он при этом «кинул» Зварыча, с которым очень долго ссорился.

Так вот, граждане, – это все чушь! Нас просто пытались сбить со следа. Теперь это бессмысленно. Самая страшная тайна «оранжевой революции» раскрыта! Истина оказалась настолько банальной, что за нее даже обидно.

«Оранжевую революцию» оплатил Лакшми Миттал.

Вы обратите внимание: из всех обещаний, сотни раз розданных Ющенко и компанией на Майдане, оказалось выполненным только одно.

Заказчики и организаторы убийства Гонгадзе гуляют на свободе. Фальсификаторы результатов выборов – тоже. Коррупция процветает, бандиты презрительно плюют на тюрьмы, а повышенные зарплаты и пенсии сожрала инфляция. Экономика – в стагнации, Европа и НАТО посылают нас на три известные буквы (три буквы — это ЕЭП, а не ВТО и не то, о чем вы подумали). Военные воруют, боеприпасы взрываются, шахтеры митингуют без зарплаты. И я уж молчу об обещанном статусе русского языка.

Как видим: всюду «подлость, трусость и обман». Кроме одного-единственного обещания: отобрать и перепродать «Криворожсталь».

Так что, если кто до сих пор не понял, объясняю: мы стояли на Майдане ради того, чтобы Лакшми Миттал купил «Криворожсталь». И все. Других причин, ради чего миллионы людей выходили на зимние улицы и площади – нет. Ведь, как любят говорить «майданщики»: «Мы стояли не ради того, чтобы Ющенко стал президентом». И верно: мы стояли за то, что бы «уникальный хлопец с берегов Ганга» Миттал стал первым стальным магнатом планеты. Если кто уверен, что стоял за справедливость, правду и свободу – пусть знает, что у свободы, справедливости и правды есть вполне конкретное человеческое имя — Лакшми Нарендра Миттал. И выглядят свобода со справедливостью как один пухлый белозубый индус.

Глупо думать, что индийский мультимиллиардер случайно воспользовался плодами Майдана. Судя по всему, он этот майдан и финансировал. Как гениальный бизнесмен, он сразу понял, во что нужно вложить деньги. Согласитесь, что Миттал в роли спонсора «революции» выглядит куда убедительнее всяких там коломойских и березовских. У него одного – $25 миллиардов, а у тех даже вместе взятых? Вот и я говорю…

Наконец-то под «оранжевой революцией» можно подвести уверенную итоговую черту. Вы ведь помните, что Майдан называли «революцией улыбок» и «ненасильственным сопротивлением»? Все ведь хотели только добра и счастья, никому даже глаз не подбили. Цели, понимаешь, исключительно позитивные. Так вот, когда «Криворожсталь» просто отобрали у Пинчука и Ахметова, было какое-то чувство неудовлетворенности, незавершенности процесса. Зато, когда ее прозрачно продали Митталу – тут уж все в порядке. Вот оно счастье. Мир, дружба, апельсины.

Проект

С.Г.Кара-Мурза. Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко ...

Главный вывод для РФ из “оранжевых революций” в Сербии, Грузии и на Украине состоит в следующем: преодолеть операцию Запада по смене типа государственности России, по превращению ее в полностью контролируемого вассала с внешней легитимацией его власти и “новым народом”, нынешняя власть («режим Путина») не в состоянии.

В данный момент власть стоит перед выбором: или готовиться к более или менее завуалированному «самоубийству», зачищая хвосты и уничтожая улики перед капитуляцией, или она должна в короткие сроки произвести значительные изменения в своем идейном и организационном оснащении. Однако эти изменения могут произойти только под давлением снизу. Более того, они должны быть частью проекта, «рожденного» и сформулированного «внизу» - и «заданы» власти.

Иными словами, обновление власти и обретение ею силы и «воли к жизни» возможно только параллельно со сплочением и обретением самосознания той части общества, идеалы и интересы которой несовместимы с целями «оранжевой» революции. Состояние общества и государства таковы, что в данный исторический момент, так же как в тяжелейший момент начала ХХ века, этот единый процесс может зародиться только «внизу», в обществе. Кризис зашел столь глубоко, что речь уже может идти лишь о революционном процессе, альтернативном революции «оранжевой». Если интенсивная «кристаллизация» общества запустит процесс обновления власти в режиме взаимодействия, а не противодействия, то есть в рамках того же мировоззренческого коридора, то нынешний цивилизационный кризис России будет преодолен без тяжелых потрясений. В противном случае произойдет столкновение разных частей общества с властью и между собой. …

Да, революция во спасение возможна для России только как отрицание «логики мировой империи». Но этого от нее и ждет большинство человечества, включая и большую часть европейцев и американцев. США со своей имперской логикой и стоящим за ней безумным проектом «золотого миллиарда» зашли в тупик и все больше превращаются в «сверхдержаву-изгоя». Восстановление России как культурной и геополитической реальности разорвет этот порочный круг.

Проект этого революционного восстановления не будет нести уже мессианского проекта Просвещения в его марксистском варианте - глобализации через пролетарскую революцию. Ошибочная идея универсализации мира на основе единой модели жизнеустройства преодолевается, мир будет устойчивой системой только как «симфония народов». Такой проект получит внешнюю поддержку, он необходим для выхода из тупика всеобщего кризиса индустриализма. И эта внешняя поддержка не втянет нас ни в какой блок и ни в какую периферию.

Трудно и опасно идти по лезвию ножа, многие сорвутся. Но не идти - гибельно для всех. Без России нам нет места на земле как народу.

back

© Семейная студия «ВидеоКОТ», Санкт-Петербург - Всеволожск


Хостинг от uCoz