От Исаакиевского до Никольского собора

С Исаакиевской площади мы свернули на Конногвардейский бульвар (бывш. бульвар Профсоюзов).

Здесь соседствуют блеск и нищета Петербурга. Например, во дворе-колодце доходного дома №5 мы во студенчестве снимали полуподвальную комнату (вот её окно), а в роскошном доме №7 (за решёткой с арапами) в 1990-х я осваивал Интернет благодаря открытому доступу Института «Открытое Общество».

Профсоюзов теперь практически нет, поэтому контрасты стали ещё жёстче.


Почтовая епархия

С бульвара повернём налево и, минуя Конногвардейские манеж, выйдем на Почтамтской улицу. Справа — Почтамт; слева — дворец князя А.А.Безбородко, возглавлявшего с 1782 г. почтовое ведомство Российской империи.

В 1765 г. Александр Андреевич Безбородко (1747-1799) попал в секретари к будущему фельдмаршалу П.А. Румянцеву; с 1775 г. стал обер-секретарём Екатерины II, а по сути автором тысяч её законов и писем; при воцарении в 1796 г. Павла I стал канцлером Российской империи.

Безбородко обладал феноменальной памятью и изощренным умом: стоило ему пролистать дело - и он знал его досконально, мог не только доложить о нём ясно и толково, но и подготовить решение, точно выразив еще забрезжившую в голове начальника мысль или его скрытые желания.

Он обладал дипломатическим талантом и поразительной работоспособностью. Кроме того, был любителем застолий, развлечений в кругу легкомысленных дам, проявляя крайнюю ненасытность и неутомимость в любовных утехах. У него был даже гарем на Полюстровской даче, где ограда со множеством львов, держащих во рту цепь (на нынешней Свердловской набережной).

Говорят, как-то раз он загулял и забыл написать проект указа. А тут его срочно вызвала императрица и велела прочитать подготовленный им проект. Обер-секретарь без запинки это сделал. Каково же было изумление государыни, решившей внести какую-то правку, когда выяснилось, что недавно протрезвевший Безбородко во время доклада держал перед собой чистый лист бумаги.


Музей связи

Центральный музей связи имени А.С. Попова располагается во дворце канцлера Безбородко, построенном по проекту Джакомо Кваренги, и в двух атриумах, созданных при недавней реконструкции.

Музей задуман довольно современно и ориентирован, похоже, не столько на экскурсантов, сколько на корпоративные и отраслевые мероприятия.

Надо вписаться в какую-нибудь конференцию или семинар - и тогда, видимо, можно будет познакомиться со всеми его прелестями. Однако, теперь это едва ли нам дозволено.:(


Всё дворцы да дворцы. Картина будет неполной, если мы не заглянем а петербургские дворы. Надо знать и изнанку столичного лоска, которую многие коренные ленинградцы чувствуют на своей шкуре. …

Однако, вернёмся на Конногвардейский бульвар и двинемся по нему к площади Труда. И дальше — через Мойку по Поцелуеву мосту, к Театральной площади.


С Адмиралтейского острова на Казанский

На месте Дворца культуры им. Первой пятилетки возводят дополнение к Мариинке. Судя по проекту, год назад представленному в Академии Художеств, это будет монстр, чуждый духу Петербурга. Поживём — увидим.

Театральная епархия захватывает и близлежащие дома — под дирекцию, под ресторан и т.д.


Вдоль Крюкова канала

А рядом - ветшающая старина.


Николо-Бoгoявлeнский морской собор

Никольский собор построен по проекту архитектора Саввы Чевакинского в царствование Елизаветы Петровны. Чевакинский также принимал участие в строительстве Шереметевского дворца, дворца Шуваловых, Екатерининского дворца и других построек в Царском селе. Вместе с Жаном-Батистом Валлен-Деламотом построил склады "Новой Голландии".

А мы не преминули помянуть усопших . Вечная память!


© 2006, Семейная студия «ВидеоКОТ», Санкт-Петербург - Всеволожск

Создание и поддержка Вашего сайта
из Ваших снимков, видео, текстов о Ваших путешествиях, праздниках и т.д. —
— по нашей технологии «web-шпалер» (типа этой страницы)

back
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz