04.06.06. Канун Пушкинского дня

Нынче мы посетили пушкинские места загодя, солнечным воскресным днем 04.06.06.

Было предчувствие, что сатанинская дата, выпадающая на вторник, — хоть и просто сочетание цифр, но сочетание пренеприятное, близкое к "числу Зверя". И действительно, 06.06.06 погода резко ухудшилась, транспорт работал скверно, настроение было мерзкое. Так что мы не зря прислушались к подсознанию.

Впрочем, и сам Александр Сергеевич был довольно суеверен. Более того, он, говорят, обладал и даром пророчества. К примеру, он увидел в зеркале, рядом с отражением Натали образ Ланского, ее второго мужа. …

Мойка, 12. Последняя квартира, в которой А.С.Пушкин с семьей поселился 12 сентября 1836 года


27 января (10 февраля) 1837 г. в 6 часов вечера, после дуэли на Черной речке, его привезли домой. Подняли по лестнице, положили в передней, а затем перенесли в кабинет, на диван.

Наталья Николаевна, увидев его, упала без чувств. Пришедши в память, хотела войти; но Пушкин громким голосом закричал: n'entre pas, так как опасался показать ей рану.

В 8 часов вечера приехал доктор Арендт, его оставили с больным наедине.

Прибыл священник, который вскоре отправил церковную требу; Пушкин исповедался и причастился Св. Тайн.

28 января (11 февраля) утром боль усилилась, состояние его ухудшилось. Он попросил привести детей, благословил их и попрощался.

Днем стал спокойнее, заботливо спрашивал о детях и жене. Подал руку Далю, улыбнулся и сказал: "Плохо, брат!"

Вечером пульс поднялся, беспокойство усилилось.

29 января (12 февраля) утром пожелал видеть Жуковского, говорил с ним наедине до полудня. Спросил зеркало, посмотрел в него и махнул рукой.

В 2 часа дня раскрыл глаза и попросил моченой морошки. Когда ее принесли, сказал: - Позовите жену, пусть она меня накормит. Съел всего 2-3 ягоды.

В 2 часа 45 минут пополудни вдруг быстро раскрыл глаза, лицо его прояснилось и он сказал: "Жизнь кончена. Тяжело дышать, давит ..." - это были последние его слова.

В кабинете Пушкин провел последние 46 часов своей жизни.

Посередине кабинета - письменный стол и большое вольтеровское кресло. В последние месяцы своей жизни Пушкин работал над "Историей Петра", завершил "Капитанскую дочку".

Облик кабинета определяли книги, их было около четырех тысяч на четырнадцати языках. Стеллажи даже загораживали дверь, ведущую в комнату Н.Н.


Конюшенная церковь

Здесь отпевали Пушкина — и сразу повезли хоронить в Святогорский монастырь.

А сегодня здесь была свадьба. …

back

Благодарим вас за внимание к проекту

© 2006, Семейная студия «ВидеоКОТ», Санкт-Петербург - Всеволожск


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Хостинг от uCoz