15 февраля 2006, ЛенЭкспо

Показательно, что нынче в Гавани одновременно и рядом работали две выставки —

  •   компьютерная выставка преимущественно для молодых людей;
  •   социальная (в основном, торгово-оздоровительная) выставка для пожилых людей (преимущественно, женщин).

Увы, выставки не пересекались ни по тематике, ни по посетителям.

Вы думаете, профессиональное и имущественное размежевание поколений — это нормально? А я считаю, здесь недоработка (не хотелось бы думать: злоумышленность) социальной политики. Ведь могли бы (и должны бы!) власти и бизнес развивать и компьютерные студии для пожилых, и более широкий спектр альтернативной, общественной службы юношей и девушек. Вот бы где отцам и детям сдружиться в совместной работе!

А пока нашего брата, стариков, практически не ждали ни там, ни там — ни бизнесмены, ни госчиновники. Судите сами по жизни и по снимкам.


НОРВЕКОМ. Выставка систем связи и телекоммуникаций

Мы неоднократно участвовали здесь в компьютерных выставках и пропагандировали идеи видеопедагогики на стенде журнала «Сети и системы связи» (спасибо А.Ф.Алёхину!).

Этот стенд можно и сейчас увидеть - см. нижний правый снимок, за толпой геймеров. Но теперь стенд журнала пуст.

А вот напротив, где идут соревнования по сетевым играм, — не протолкнуться.

Увы, такова тенденция.


Международная выставка «Забота, Помощь, Милосердие»

В 2007 году в Санкт-Петербурге будет проходить VI Всемирный конгресс по геронтологии. Поэтому Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, партия "Единая Россия", Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и ОАО "ЛЕНЭКСПО" приняли решение о проведении 15-18 февраля 2006 года в Санкт-Петербурге первой в России международной специализированной выставки социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей "Забота, Помощь, Милосердие".

Предполагались основные разделы выставки:

  •   Государственные структуры социальной защиты пожилых людей и инвалидов
  •   Финансовая, страховая и социальная помощь пожилым людям и инвалидам
  •   Медицинское обслуживание, оборудование, лечебные препараты и прочее
  •   Отдых и лечение
  •   Культурно-развлекательные и спортивно-оздоровительные организации
  •   Трудоустройство
  •   Благотворительные фонды
  •   Политические партии и движения, общественные и конфессиональные организации
  •   Специализированные средства массовой информации и др.

Сколько было шуму! «Содействовать развитию системы социальной защищенности пожилых людей и инвалидов, способствовать развитию отечественной индустрии товаров и услуг, демонстрации возможностей финансовых структур, благотворительных фондов и союзов, …»

А в результате — "для-отчётная" демонстрация закупок техники (чиновниками), рукоделья и оздоровительных методик (представительницами всевозможных организаций), да распродажа ширпотреба.

Гора родила мышь. Опять разворовали гору:()?

Опять мы у разбитого корыта. Видимо, это понимают и организаторы выставки, - см., например, анонс:

Дело даже не только и не столько в условиях жизни, сколько именно в общественном мнении. Пожилой возраст воспринимается как беда, а то и жизненная катастрофа. Человек практически выпадает из общества, воспринимается им как жалкое и убогое существо - в том смысле, что его жалеть надо и оно к Богу ближе. По крайней мере, вряд ли можно утверждать, что пожилой возраст - нечто достойное уважения в современной России. Более того, общественным мнением - не только на бытовом уровне, но и в СМИ, а иногда и в отношении власть предержащих пожилые люди, пенсионеры, ветераны воспринимаются, прежде всего, как "претендующие на социальное содержание" люди, у которых слишком затянулся "срок дожития" (официальный термин из документов, регламентирующих определение размеров пенсии). …


back

Благодарим вас за внимание к проекту

© 2006, Семейная студия «ВидеоКОТ», Санкт-Петербург - Всеволожск


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Хостинг от uCoz