62-ая годовщина снятия блокады Ленинграда

Музей обороны Ленинграда

27 января 1944 салют ознаменовал окончание блокады. Что было до того, вспоминать тяжело. А после салюта жили в ощущении Победы:

  •   5 февраля в Ленинграде был сокращен комендантский час: запретной для свободного перемещения осталась только ночь с 24.00 до 5.00.
  •   В апреле в Соляном городке открылась грандиозная выставка "Героическая оборона Ленинграда".
  •   С 5 мая рабочие и ИТР стали получать по карточкам 400 гр пшена, 300 гр рыбы и 200 гр растительного масла.
  •   9 июня начался штурм финских укреплений на Карельском перешейке и 20 июня освобожден Выборг.
  •   … … … … … … … … …

А 1 сентября 1944 я пошёл в первый класс в мужскую школу №200, что была у перекрёстка ул. Некрасова и ул. Чехова. Конечно, это была уже не та безнадёга, что в блокаду, но голода и холода хватало.


В детстве я жил неподалёку от музея (он тогда занимал целый квартал!) и часто приходил сюда посмотреть на оружие, на настоящий самолет, висевший под потолком, на трофейные танки и орудия.

А теперь прихожу сюда, как в детство. Продуктовые карточки, парта, репродуктор, мамина машинка. Буфет точно такой же, как в нашей комнате, — я даже помню, где лежал хлеб, где стоял уксус (я его почему-то страсть любил), …



Памятник защитникам Ленинграда


В Святотроицкой церкви.

Вечная память.

Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих отец, братий и сестер наших, в годину лютых гонений за веру Христову умученных и убиенных, вождей и воинов на поле брани убиенных, в море и воздухе погибших, во дни блокады от глада, хлада, ран и болезней скончавшихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному.


back

Благодарим вас за внимание к проекту

© 2006, Семейная студия «ВидеоКОТ», Санкт-Петербург - Всеволожск


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Хостинг от uCoz